Заказать билет

Автором, инициатором и вдохновителем проекта «Музей Истории Телефона» выступил генеральный директор компании «Мастертел» Виталий Езопов.

Искреннее желание сделать собрание старинных экспонатов общедоступным, показав важность социальной ответственности бизнеса перед обществом, помогло Виталию , человеку творческому и деятельному, объединить вокруг этой замечательной идеи таких же неравнодушных людей.

В основу выставочной экспозиции музея легла уникальная коллекция телефонных аппаратов и аксессуаров конца XIX- начала XX веков, которая собиралась по всему миру в течение многих лет. Для поиска редких экземпляров были использованы всевозможные ресурсы.

Экспонаты приобретались как на аукционах (специализированных торгах, антикварных интернет-аукционах), так и у частных лиц и музеев (к примеру, частный телефонный музей в Женеве, Швейцария, был выкуплен целиком). В настоящее время собрание продолжает пополняться новыми экземплярами, в том числе и усилиями дарителей.

Главные задачи полномасштабного проекта «Музей Истории Телефона», которые ставят перед собой создатели музея, - это сохранение бесценного историко-культурного и научного наследия в области телефонной связи, активная популяризация научно-технических знаний среди молодежи, расширение представлений современников о том, как на протяжении двух столетий изменялись средства коммуникации.

Сотрудники «Музея Истории Телефона» продолжают заниматься исследовательской деятельностью, изучая архивы и по крупицам собирая факты истории телефонии в России. Исследовательские работы публикуются на сайте музея, в разделе «История»; любая новая информация своевременно размещается в соцсетях. Вся деятельность музея направлена на реализацию основной его цели – хранить, просвещать, развивать.

Когда его увлечение историей телефонии переросло в фундаментальную коллекцию, зародилась идея создать музей, представляющий крупнейшее в России собрание раритетных телефонных аппаратов.