Заказать билет

Юлиан Леопольд Охорович (1850-1917)

Известный в Европе украинский и польский поэт, публицист, психолог, ученый-естествоиспытатель Юлиан Леопольд Охорович родился 23 февраля 1850 года в городе Радзимин (Польша).

В 1872 году он окончил физико-математический факультет Варшавского университета и уже в следующем, 1873 году получил степень доктора философии в Лейпцигском университете.

Круг профессиональных интересов и занятий Охоровича был весьма широк. Известный своими литературными произведениями и философскими трудами, научными работами по гипнозу и психотерапии, Юлиан Охорович также сделал несколько интересных открытий в технической области: занимался разработками микрофонов, аппаратов по передаче на расстояние звуков и света, а в 1877 году разработал теоретическое обоснование монохромного телевидения.

Открытия естествоиспытателя в области телефонии относятся к 80-м — 90-м годам XIX века. В то время профессор Охорович сконструировал двухдиафрагменный (двухмембранный) электромагнитный телефон, а также термомикрофон, который считается самым важным изобретением ученого. Устройство было названо так вследствие своей большой чувствительности к температуре и для нормального функционирования требовало ее определенных показателей.

В 1880 году Юлиан Леопольд создал громкоговоритель. С его помощью была впервые осуществлена громкая телефонная передача, что, по сути, стало началом современного проводного вещания. Телефонная передача была устроена Охоровичем во время посещения им Парижа по приглашению министра почт и телеграфов Франции. В квартиру министра передавались оперы из театра, здание которого располагалось на расстоянии около четырех километров от дома чиновника. Аналогичные опыты также проводились и для большой аудитории.

В 1885 году Охоровичем была организована трансляция оперных спектаклей по проводам на III Петербургской электротехнической выставке.